Ir al contenido
ANANDA · MIRA VALLEYANANN VillasINDEPENDENT SALES · INVEST PHUKET
Villas privadasParcelas y precios

Anann Villas · Mira Valley · Si Sunthon · Thalang

Pago en seis etapas

El depósito de reserva del 2% bloquea la parcela; el contrato de compraventa se firma durante el primer mes con un 28%. Le siguen tres pagos del 20% vinculados a la estructura principal (6.º mes), la cubierta y los muros (10.º) y los trabajos arquitectónicos (14.º); el 10% final se abona al terminar la obra, en el 16.º mes.

Calcular mi calendario de pagosImpuestos y titularidad

Condiciones de pago / 01

2% para reservar, 28% al firmar el contrato y después cuatro pagos a medida que se construye la villa

Los precios incluyen todos los acabados; la opción totalmente amueblada añade desde THB 6.5M (desde THB 3M en la villa piloto). Los precios del terreno y del edificio figuran en cada contrato.

Reserva, contrato y después cuatro etapas vinculadas a las obras de tu villa

  1. 2%Señal de reservaFecha de reserva
  2. 28%Firmar el contrato1.er mes · Contrato de compraventa, un mes después de la reserva
  3. 20%Estructura principal terminada6.º mes · Al terminar la estructura principal
  4. 20%Cubierta y muros terminados10.º mes · Al terminar la cubierta y los muros
  5. 20%Trabajos arquitectónicos terminados14.º mes · Al terminar los trabajos arquitectónicos
  6. 10%Finalización de la obra16.º mes · Al finalizar la obra, antes de la transmisión
Villas de la fase 1, totalmente equipadas y amuebladas — precios desde
01 · ASTRA1,445 m² · Orientación al arroyo y a la montañadesde THB 130M / THB 138,460,000
02 · ASTRA1,066 m² · Orientación al arroyo y a la montañadesde THB 150M / THB 159,690,000
07 · AERIS837 m² · Orientación al arroyo y a la montañadesde THB 93M / THB 100,260,000
08 · AERIS1,568 m² · Norte, junto a la entradadesde THB 120M / THB 129,120,000
09 · AERIS1,139 m² · Orientación a la montañadesde THB 100M / THB 112,320,000

Calculadora / 02

Las seis etapas para cualquier villa, equipada o amueblada

Elija un tipo y una parcela con precio, o indique cualquier precio, y añada la opción amueblada. Los impuestos se reparten 50/50 y se fijan en su contrato.

Modelo de villa

Parcela con precio

Amueblado

Precio de la villaTHB 93,000,000

Seis etapas del precio

  1. Señal de reserva2% · fecha de reservaTHB 1,860,000
  2. Firmar el contrato28% · 1.er mesTHB 26,040,000
  3. Estructura principal terminada20% · 6.º mesTHB 18,600,000
  4. Cubierta y muros terminados20% · 10.º mesTHB 18,600,000
  5. Trabajos arquitectónicos terminados20% · 14.º mesTHB 18,600,000
  6. Finalización de la obra10% · 16.º mesTHB 9,300,000

Pagado en el mes 16THB 93,000,000

El depósito del 2 % reserva la parcela, el contrato sigue en un mes y los cuatro pagos de obra se activan con los trabajos en su villa. Los impuestos y tasas de transferencia se reparten 50/50 con el vendedor; le enviamos por escrito las cifras de su contrato antes de reservar.

Contrato, impuestos y gastos corrientes / 03

Cómo se desglosa el precio, qué se comparte y qué pagas cada año

Contrato e impuestos

  • Impuestos y gastos de transmisiónRepartidos al 50/50 entre comprador y vendedor
  • Cómo se expresa el precioCanon de arrendamiento del terreno conforme al contrato de arrendamiento + precio de compra del edificio conforme al contrato de compraventa; el desglose figura en cada contrato
  • Reserva y contratoDepósito para reservar; contrato de compraventa un mes después

Gastos de mantenimiento

  • Mantenimiento de los viales y de la urbanizaciónLo fija la parte responsable del mantenimiento; la tarifa vigente se confirma por escrito antes de la reserva
  • Social & Sports ClubGastos de servicio por uso, gestionados por ADC-JV30 — no forman parte del precio de la villa
  • Agua y electricidadConsumo medido en cada villa

Forma de propiedad

Se ofrecen opciones de freehold y leasehold; el importe se compone del canon de arrendamiento del terreno más la compra del edificio. Antes de reservar, un abogado explica la opción adecuada para un comprador extranjero y el coste de registro de cada una.

Solicitar información
Astra: terraza de piscina y salón cubierto bajo la planta superior

El calendario de tu villa, por escrito

Indica un número de parcela o un presupuesto; te devolvemos las seis etapas con fechas, el precio con todos los acabados, el precio amueblado, los impuestos y la vía de titularidad aplicable a tu caso.

Respondemos en 15 minutos en horario laboral.

Precios y disponibilidad · Anann Villas

Abrir WhatsApp Web

Deje su número — Lina le escribe primero

¿Cómo responderemos?
Añadir su nombre (opcional)

Lina · Sales manager responde por WhatsApp en minutos en horario laboral

Al enviar el formulario, solicitas que Invest Phuket se ponga en contacto contigo sobre esta consulta. Tus datos se utilizan para responder a tu solicitud.

Preguntas sobre el dinero / 04

Precios, pagos, inclusiones y titularidad

01¿Cuánto cuesta hoy una villa en Anann Villas?

Hoy tienen precio cinco villas de la primera fase, con todos los acabados: Aeris parcela 07 (837 m² de terreno), desde THB 93M; Aeris 09 (1,139 m²), desde THB 100M; Aeris 08 (1,568 m²), desde THB 120M; Astra 01 (1,445 m²), desde THB 130M; y la villa piloto Astra 02 (1,066 m²), desde THB 150M. Totalmente amuebladas, las mismas villas cuestan desde THB 100M, 110M, 120M, 130M y 150M. Le confirmamos por escrito el precio de su parcela antes de que reserve.

02¿Cómo se estructura el pago?

Depósito de reserva del 2% en la fecha de reserva, 28% al firmar el contrato durante el primer mes, después 20% al terminar la estructura principal (6.º mes), 20% al terminar la cubierta y los muros (10.º mes), 20% al terminar los trabajos arquitectónicos (14.º mes) y el 10% final al concluir la obra, en el 16.º mes. El calendario presupone que no se introduzcan cambios adicionales en la distribución de la villa.

03¿Qué incluye el precio y qué añade la opción «totalmente amueblada»?

Cada villa se vende con todos los acabados: cocina y armarios empotrados, suelos de gama alta, acabados de paredes e iluminación, sanitarios y griferías de alta gama, climatización integrada y domótica, piscina y paisajismo. La opción totalmente amueblada añade una selección cuidada de Molteni&C, Gessi y Giorgetti: desde THB 6.5M en las cuatro villas y desde THB 3M en la villa piloto.

04¿Cómo puede un comprador extranjero ser propietario de la villa?

Se ofrecen opciones de freehold y leasehold. El importe de venta se compone del canon de arrendamiento del terreno conforme a un contrato de arrendamiento y del precio de compra del edificio conforme a un contrato de compraventa; el desglose exacto figura en cada contrato. Los impuestos y gastos de transmisión se reparten a partes iguales (50/50) entre comprador y vendedor. Antes de reservar, un abogado le explica ambas opciones.

Capítulo anteriorMira Valley y el clubPágina principalAnann VillasSiguiente capítuloSi Sunthon, sierra de Kamala
Lina, gerente de ventas en Invest Phuket

Lina

Gerente de ventas

Confirmamos el precio de hoy de su villa, con acabados y amueblada, y que la parcela está libre, y le enviamos los planos de su tipo y el calendario de seis pasos por escrito.

Solicitar informaciónLlamar +66 80 053 3846
CONSULTA PRIVADA · ANANN VILLAS

Consultar Anann Villas con nosotros

Indica el tipo, el número de parcela o tu presupuesto. Respondemos con la disponibilidad actual, el precio y las condiciones por escrito.

Precios y disponibilidad · Anann Villas

Abrir WhatsApp Web

Deje su número — Lina le escribe primero

¿Cómo responderemos?
Añadir su nombre (opcional)

Lina · Sales manager responde por WhatsApp en minutos en horario laboral

Al enviar el formulario, solicitas que Invest Phuket se ponga en contacto contigo sobre esta consulta. Tus datos se utilizan para responder a tu solicitud.

ANANN VILLAS
Villas, planos y parcelasMira Valley y el clubPago en seis etapasSi Sunthon, sierra de KamalaPrograma de construcción

Invest Phuket es una agencia de ventas independiente, no el promotor. Las imágenes son renders del promotor. Las instalaciones de Mira Valley son proyectos futuros de la finca.

© 2026 INVEST PHUKET · info@investphuket.com · Privacidad
Solicitar información