Anann Villas · Mira Valley · Si Sunthon · Thalang
Pago en seis etapas
El depósito de reserva del 2% bloquea la parcela; el contrato de compraventa se firma durante el primer mes con un 28%. Le siguen tres pagos del 20% vinculados a la estructura principal (6.º mes), la cubierta y los muros (10.º) y los trabajos arquitectónicos (14.º); el 10% final se abona al terminar la obra, en el 16.º mes.
Condiciones de pago / 01
2% para reservar, 28% al firmar el contrato y después cuatro pagos a medida que se construye la villa
Los precios incluyen todos los acabados; la opción totalmente amueblada añade desde THB 6.5M (desde THB 3M en la villa piloto). Los precios del terreno y del edificio figuran en cada contrato.
Reserva, contrato y después cuatro etapas vinculadas a las obras de tu villa
- 2%Señal de reservaFecha de reserva
- 28%Firmar el contrato1.er mes · Contrato de compraventa, un mes después de la reserva
- 20%Estructura principal terminada6.º mes · Al terminar la estructura principal
- 20%Cubierta y muros terminados10.º mes · Al terminar la cubierta y los muros
- 20%Trabajos arquitectónicos terminados14.º mes · Al terminar los trabajos arquitectónicos
- 10%Finalización de la obra16.º mes · Al finalizar la obra, antes de la transmisión
| 01 · ASTRA | 1,445 m² · Orientación al arroyo y a la montaña | desde THB 130M / THB 138,460,000 |
|---|---|---|
| 02 · ASTRA | 1,066 m² · Orientación al arroyo y a la montaña | desde THB 150M / THB 159,690,000 |
| 07 · AERIS | 837 m² · Orientación al arroyo y a la montaña | desde THB 93M / THB 100,260,000 |
| 08 · AERIS | 1,568 m² · Norte, junto a la entrada | desde THB 120M / THB 129,120,000 |
| 09 · AERIS | 1,139 m² · Orientación a la montaña | desde THB 100M / THB 112,320,000 |
Calculadora / 02
Las seis etapas para cualquier villa, equipada o amueblada
Elija un tipo y una parcela con precio, o indique cualquier precio, y añada la opción amueblada. Los impuestos se reparten 50/50 y se fijan en su contrato.
Modelo de villa
Parcela con precio
Amueblado
Precio de la villaTHB 93,000,000
Seis etapas del precio
- Señal de reserva2% · fecha de reservaTHB 1,860,000
- Firmar el contrato28% · 1.er mesTHB 26,040,000
- Estructura principal terminada20% · 6.º mesTHB 18,600,000
- Cubierta y muros terminados20% · 10.º mesTHB 18,600,000
- Trabajos arquitectónicos terminados20% · 14.º mesTHB 18,600,000
- Finalización de la obra10% · 16.º mesTHB 9,300,000
Pagado en el mes 16THB 93,000,000
El depósito del 2 % reserva la parcela, el contrato sigue en un mes y los cuatro pagos de obra se activan con los trabajos en su villa. Los impuestos y tasas de transferencia se reparten 50/50 con el vendedor; le enviamos por escrito las cifras de su contrato antes de reservar.
Contrato, impuestos y gastos corrientes / 03
Cómo se desglosa el precio, qué se comparte y qué pagas cada año
Contrato e impuestos
- Impuestos y gastos de transmisiónRepartidos al 50/50 entre comprador y vendedor
- Cómo se expresa el precioCanon de arrendamiento del terreno conforme al contrato de arrendamiento + precio de compra del edificio conforme al contrato de compraventa; el desglose figura en cada contrato
- Reserva y contratoDepósito para reservar; contrato de compraventa un mes después
Gastos de mantenimiento
- Mantenimiento de los viales y de la urbanizaciónLo fija la parte responsable del mantenimiento; la tarifa vigente se confirma por escrito antes de la reserva
- Social & Sports ClubGastos de servicio por uso, gestionados por ADC-JV30 — no forman parte del precio de la villa
- Agua y electricidadConsumo medido en cada villa
Forma de propiedad
Se ofrecen opciones de freehold y leasehold; el importe se compone del canon de arrendamiento del terreno más la compra del edificio. Antes de reservar, un abogado explica la opción adecuada para un comprador extranjero y el coste de registro de cada una.

El calendario de tu villa, por escrito
Indica un número de parcela o un presupuesto; te devolvemos las seis etapas con fechas, el precio con todos los acabados, el precio amueblado, los impuestos y la vía de titularidad aplicable a tu caso.
Respondemos en 15 minutos en horario laboral.
Preguntas sobre el dinero / 04
Precios, pagos, inclusiones y titularidad
01¿Cuánto cuesta hoy una villa en Anann Villas?
Hoy tienen precio cinco villas de la primera fase, con todos los acabados: Aeris parcela 07 (837 m² de terreno), desde THB 93M; Aeris 09 (1,139 m²), desde THB 100M; Aeris 08 (1,568 m²), desde THB 120M; Astra 01 (1,445 m²), desde THB 130M; y la villa piloto Astra 02 (1,066 m²), desde THB 150M. Totalmente amuebladas, las mismas villas cuestan desde THB 100M, 110M, 120M, 130M y 150M. Le confirmamos por escrito el precio de su parcela antes de que reserve.
02¿Cómo se estructura el pago?
Depósito de reserva del 2% en la fecha de reserva, 28% al firmar el contrato durante el primer mes, después 20% al terminar la estructura principal (6.º mes), 20% al terminar la cubierta y los muros (10.º mes), 20% al terminar los trabajos arquitectónicos (14.º mes) y el 10% final al concluir la obra, en el 16.º mes. El calendario presupone que no se introduzcan cambios adicionales en la distribución de la villa.
03¿Qué incluye el precio y qué añade la opción «totalmente amueblada»?
Cada villa se vende con todos los acabados: cocina y armarios empotrados, suelos de gama alta, acabados de paredes e iluminación, sanitarios y griferías de alta gama, climatización integrada y domótica, piscina y paisajismo. La opción totalmente amueblada añade una selección cuidada de Molteni&C, Gessi y Giorgetti: desde THB 6.5M en las cuatro villas y desde THB 3M en la villa piloto.
04¿Cómo puede un comprador extranjero ser propietario de la villa?
Se ofrecen opciones de freehold y leasehold. El importe de venta se compone del canon de arrendamiento del terreno conforme a un contrato de arrendamiento y del precio de compra del edificio conforme a un contrato de compraventa; el desglose exacto figura en cada contrato. Los impuestos y gastos de transmisión se reparten a partes iguales (50/50) entre comprador y vendedor. Antes de reservar, un abogado le explica ambas opciones.
Consultar Anann Villas con nosotros
Indica el tipo, el número de parcela o tu presupuesto. Respondemos con la disponibilidad actual, el precio y las condiciones por escrito.
